Обзор Samsung Galaxy A72: получилось как положено

После большого обновления флагманской линейки смартфонов Galaxy S21 очередь дошла и до младшего A-семейства. В прошлом году после тестирования нового на тот момент Galaxy A71 у меня остались приятные впечатления, а теперь пришло время освежить воспоминания и сравнить ощущения с новейшим Galaxy A72.

Приятный минимализм

Новая A-серия получила другой дизайн, на телефоны прошлого модельного года она уже не похожа. Понятное дело, что внешность каждый оценивает по-своему, но мне новый стиль нравится. С каждым годом выдумывать что-то новое становится труднее, шедевр из кирпичика-моноблока сделать сложно, но поколение 2021 года смотрится интереснее старого.

samsung-galaxy-a72-1.jpg

Вместо глянца используется матовый пластик, материал не скользкий, не пачкается, телефон всегда выглядит хорошо и даже не обязательно прятать его в чехол. Мне для тестирования достался телефон в нежном фиолетовом цвете, кроме него есть и голубой оттенок. Для поклонников классики есть простой чёрный, так что выбирайте между парой пастельных оттенков и одним универсальным цветом.

samsung-galaxy-a72-2.jpg

Размеры у Galaxy A72 относительно A71 изменились незначительно. Телефон стал чуть крупнее, но разницу можно легко объяснить. Новый Galaxy A72 получил влагозащиту и аккумулятор увеличенной ёмкости.

Не боится воды

Хочется выделить отдельно долгожданную функцию, которая долгое время была особенностью флагманской S-серии. Теперь же и Galaxy A72 не боится влаги и погружения в пресную воду. У телефона защита по уровню IP67, то есть он может пробыть на метровой глубине до 30 минут.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Медленный сканер отпечатков

Подэкранный сканер отпечатков пальцев по-прежнему срабатывает не очень быстро. Поэтому когда требуется разблокировать экран, нужно прикоснуться пальцем и подождать пару секунд, а не убирать его сразу же. Иначе датчик не успеет определить касание и придётся вводить пин-код. В качестве безотказной опции можно использовать разблокировку по лицу, но метод не такой надёжный.

Сочная картинка

С каждым новым поколением телефонов увеличивается и размер экрана. В случае с Galaxy A72 диагональ осталась прежнего размера, всё те же внушительные 6,7 дюйма с поддержкой частоты 90 Гц для плавной прокрутки. Для A-серии Galaxy это маленькая революция, поскольку ранее такой опции в смартфонах среднего класса Samsung не было.

Из прочих особенностей можно выделить тонкорамочный дисплей с разрешением FHD+ и непременной для Samsung sAMOLED-матрицей. Экран очень яркий, контрастность традиционно отличная, фоновые картинки с преобладанием чёрного цвета смотрятся прекрасно. Экран с хорошим олеофобным покрытием, края у дисплея чуть закруглены — это так называемое 2,5D-стекло.

По умолчанию установлен цветовой профиль с насыщенными цветами, в настройках телефона можно настроить RGB-гамму по своему усмотрению, а также поменять тон изображения от холодного к тёплому. Есть и дополнительный профиль с естественными цветами, но, используя его, нельзя поменять параметры изображения, а сама картинка получается какой-то блёклой.

Изучим внутренности

В качестве процессора используется Snapdragon 720G, а не 730, как стоял в Galaxy A71 год назад. Впрочем, в бенчмарках цифры плюс-минус такие же, а по общим ощущениям новый телефон работает всё так же плавно и быстро.

Объём памяти остался прежним у базовой версии: получаем 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Имеется слот под карточку памяти microSD до 1 ТБ включительно. Также в продаже будет версия телефона с 256 ГБ собственной памяти.

Оболочка One UI теперь версии 3.1, под ней скрывается Android 11 и работает плавно. Кроме симпатичных визуальных эффектов она отличается ещё и полезными фишками: можно настроить работу режима Always On, использовать Edge-панель для быстрого запуска любимых приложений.

Коммуникации и звук

Смартфон как обычно с поддержкой двух SIM-карт, но слот гибридный: или две SIM, или одна в паре с microSD

На нижнем торце телефона расположен порт USB Type-C, а рядом с ним 3,5-мм для подключения проводных наушников. Понятное дело, есть Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 802.11ac, а также NFC для удобных платежей с телефона.

По части аудио ситуация стала лучше: в смартфоне появились стереодинамики, звук на максимуме похрипывает, но выкручивать до 100 % мощности, когда смотришь видео без наушников, не обязательно, запас большой.

Несколько хороших камер

Начну с фронтальной камеры. Она аккуратно расположена по центру, так что можете подобрать какие-нибудь тематические обои, чтобы обыграть дизайнерский приём.

Если фронтальная камера одна-одинёшенька, то на задней части корпуса целых пять камер. На первый взгляд, всё то же самое, что было и в Galaxy A71, но на самом деле изменения есть. Во-первых, основная 64-Мп камера обзавелась оптической стабилизацией. Во-вторых, вместо датчика глубины для обработки портретов теперь трёхкратный оптический зум.

Основная камера хорошего качества. С деталями порядок, цвета правильные, осталось только дождаться солнечной погоды для более жизнерадостных кадров:

Теперь попробуем работу зума. Сделаем для начала снимок на основную камеру:

А теперь с той же точки, но используя трёхкратный оптический зум, можно лучше разглядеть чёрно-белого Тоторо:

Можно сравнить и работу ночного режима. Вот первый кадр, тут обычный режим съёмки:

Второй снимок сделан с использованием ночной съёмки, когда нужно неподвижно держать телефон несколько секунд, пока он склеит кадр из серии снимков. Хорошо видно, как телефон обрезал часть кадра, но при этом я существенной разницы не заметил. Даже если увеличивать фотографии, то отличия в деталях не столь существенны.

Вспомогательный макрообъектив и сверхширокоугольный модуль остались прежними. Сверхширокоугольник сносно снимает и в такую пасмурную погоду, аккуратно передавая цвета:

Фронтальная камера хорошая: тут и опциональный широкоугольный режим для групповых снимков, и портрет для «замыливания» фона, и ночной режим для съёмок при плохом освещении. Пример съёмки в ярком рассеянном офисном свете:

Для макро жизненно важен очень яркий свет:

На день батарейки всегда хватает

Любопытный момент: если топовая S-серия лишилась адаптера питания из комплекта, то в Galaxy A72 зарядное устройство никуда не делось. Телефон поддерживает зарядку до 25 Вт, но в комплекте идёт адаптер на 15 Вт. Скорость хорошая, за полчаса смартфон заряжается на 50 %, а до 100 % за полтора часа.

Ёмкость аккумулятора выросла на 10 % относительно Galaxy A71: теперь используется батарейка на 5000 мАч. Особой разницы при использовании телефона я не заметил, по-прежнему получается день активного использования. Однако тут нужно учесть, что 90-Гц экран более активно расходует заряд батареи. Для экономии можно вернуться на стандартные 60 Гц, но зачем?

Сколько стоит

В России Samsung Galaxy A72 появится по рекомендованной цене 35 990 рублей за версию со 128 ГБ памяти, а модель с 256 ГБ памяти стоит 39 990 рублей.

Альтернативы

Начать хочу с того, что в продаже можно найти Samsung Galaxy A71, прошлогодний телефон стоит 29 990 рублей:

<object>Обзоры</object>

Обзор Samsung Galaxy A71: гигант среднего звена

Среди смартфонов Samsung можно найти и хорошее предложение в лице Galaxy M51 с аккумулятором повышенной ёмкости за 29 990 рублей:

<object>Обзоры</object>

Обзор Samsung Galaxy M51: работает дольше всех

За те же 29 990 рублей можно купить интересный vivo V20:

<object>Обзоры</object>

Обзор vivo V20: самый свежий Android

Нельзя не сказать про хитовый Redmi Note 9 Pro за 24 990 рублей:

<object>Обзоры</object>

Обзор Redmi Note 9 Pro: уверенное предложение

Заключение

По моим ощущениям, у Samsung получился хороший телефон, среднеклассник обзавёлся полезными функциями. Относительно прошлогодней модели добавили 90-Гц экран, стереозвук, увеличили ёмкость аккумулятора, добавили оптическую стабилизацию в основную камеру, а ещё и оптический зум появился. Плюс Samsung улучшила дизайн, телефон приятно взять в руки и оценить новый минималистичный стиль.

Что насчёт минусов? Из недостатков могу пожаловаться на сканер отпечатков, он всё такой же тормозной и медлительный.

В целом же новинка вышла интересной, в среднем классе хватает конкурентов, но Samsung смогла сделать Galaxy A72 таким, чтобы на него захотелось обратить внимание.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Технические характеристики

  • ОС: One UI, Android 11;
  • Процессор: Snapdragon 720G;
  • Память: 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной, слот для microSD;
  • Экран: 6,7 дюйма, 1080 × 2400, Super AMOLED, 90 Гц, FHD+;
  • Камеры: основная 64 Мп (f/1.8), оптическая стабилизация, телевик 8 Мп (f/2.4), сверхширокоугольная 12 Мп (f/2.2), макро 5 Мп (f/2.4), фронтальная 32 Мп (f/2.2);
  • Аккумулятор: 5000 мАч, быстрая зарядка 25 Вт;
  • Связь: Bluetooth 5.0, NFC, USB Type-C, Wi-Fi 802.11ac, две nanoSIM, GPS, GLONASS;
  • Влагозащита: IP67;
  • Размеры: 165 × 77,4 × 8,4 мм;
  • Вес: 203 г.

Предложения магазиновПредыдущийRTKFT Studios × Atari — ещё одни виртуальные кроссовкиСледующийDyson начинает принимать заявки на участие в James Dyson Award 2021

Рассказываем о важных событиях в мире технологий

О проекте

06:24Лента

Sony показала внешний вид контроллеров PS VR 2

обзор–> Смартфоны–>

  • Qualcomm Snapdragon 730
  • 6 GB
  • Android 10 Q Android 10
  • 6.7″
  • 128 GB
  • 276.906 (Antutu v8)
  • 4500 mAh

Samsung Galaxy A71 – 6 GB – 128 GB

От своего предшественника – А70 – новинка унаследовала увеличенную диагональ дисплея при минимально возможных габаритах корпуса. Такой подход особенно примечателен для пользователей, которым необходимо компромиссное устройство, совмещающее в себе преимущества телефона и планшета. В Самсунг с этой задачей справляются более чем достойно, учитывая оснащение фирменными AMOLED-матрицами. Поскольку Samsung Galaxy A71 уже был анонсирован официально и недостающие сведения успешно восполнены инсайдерами, сегодня есть возможность сформировать подробный обзор.

Внешний вид

Конструкция корпуса в обновленной версии не претерпела серьезных изменений. Лицевая панель модели по-прежнему радует минимальным обрамлением дисплея. Наиболее примечательна технология установки фронтальной камеры, заимствованная у флагманских решений линейки Galaxy S. Модуль встроен непосредственно в экран, благодаря чему удалось избежать надоевших вырезов и сэкономить на внедрении перископической системы. Разговорный динамик инженерам удалось уместить в верхнюю часть обрамления. Отступ снизу никуда не делся – современные технологии, связанные с установкой дисплейных модулей, не позволяют производителям полностью убирать такой элемент корпуса.

Не менее интересной стала задняя панель. От устаревшего вертикального модуля камер дизайнеры отказались в пользу решения, за основу которого взяты варианты от новых iPhone и Pixel. Речь, разумеется, идет о массивном элементе, который выделяется за счет черного оформления и увеличенной площади. Блок камер теперь занимает гораздо больше места и защищается массивной металлической окантовкой. Тем не менее телефон по-прежнему не получится без проблем положить на ровную поверхность из-за выступа. Решается такой недостаток покупкой подходящего чехла.

Основой для закрепления двух стеклянных панелей служит каркас из облегченного и прочного материала, окрашенный в цвет крышки. Размещений элементов здесь привычно: слева – комбинированный лоток для сим-карт и MicroSD, справа – кнопки для включения и изменения громкости, снизу – Type-C, динамик и 3,5 мм аудиоджек. Несмотря на экран внушительных размеров, смартфон не создает впечатление громоздкого. Его габариты: 163,6 x 76 x 7,7 мм. при весе 179 г.

Дисплей

Экономить на матрицах в обновленной линейке Samsung не стали – в Galaxy A71 установлен Super AMOLED экран с диагональю 6,7 дюйма. Тем не менее не обошлось и без недостатка, который связан с качеством картинки. Разрешение составляет всего 1080 x 2400 пикселей, что при столь внушительной диагонали приводит к уменьшению количества ppi. В Гелекси A71 этот показатель составляет 393. Для сравнения – в более доступном А51 дисплей обладает 405 ppi при диагонали 6,5 дюймов, что на практике считается достаточно серьезной разницей.

В остальном фирменная AMOLED матрица полностью оправдывает себя как по цветопередаче, так и по отзывчивости. Среди главных особенностей:

  • отверстие Infinity-O, в которое помещена фронтальная камера;
  • отзывчивый оптический датчик отпечатков пальцев.

Если учесть стоимость телефона и ближайших конкурентов в нише, то сомнений в качестве экрана не остается. При активной системе поглощения мерцаний матрица от Samsung превосходит решения, которые базируются на IPS.

Камеры

Galaxy A71 оснащен полноценным квадромодулем, который по задумке инженеров компании должен удовлетворить всех, кто хочет получать просто хорошие фото без оглядки на флагманские смартфоны. К тому же, в новинке от Samsung используется проверенный комплект, в основе у которого камера собственной разработки, использованная как в прошлогодних устройствах А-серии, так и у других вендоров. Речь идет о 64-мегапиксельном сенсоре с диафрагмой f/1,8 и размером 1/1,7″. Дополняют его такие элементы:

  • ультраширокоугольный объектив на 12 Мегапикселей;
  • 5-мегапиксельный макро;
  • датчик глубины с разрешением 5 Мп.

Представленное решение хорошо справляется с наиболее востребованными режимами – ночным и портретным. Также основной камере неплохо дается запись видео в 4К при 30 кадрах в секунду. Есть и возможность записи замедленных роликов в HD качестве при 240 fps. Оптическая стабилизация отсутствует, однако ее заменяет неплохое фирменное решение – система Super Steady Video, работающая совместно с ИИ.

Фронталка в Galaxy A71 одиночная, на 32 Мегапикселя. Аналогичный вариант установлен в большей части среднебюджетных и флагманских решений 2019 года. Хорошая аппаратная поддержка дает возможность получать качественные снимки и использовать модуль для разблокировки смартфона по лицу.

Технические характеристики и автономность

Несмотря на стремление производителя оснащать большую часть устройств фирменными чипсетами линейки Exynos, модель A71 получила более привычный процессор – восьмиядерный Snapdragon 730. Его более чем достаточно для работы в средних нагрузках, в том числе и с производительными играми. Помимо прочего, чипсет от Qualcomm выбран из-за присутствия поддержки записи видео в 4К, чем не может похвастаться аналог от Exynos. Работает смартфон на Android 10 с фирменной графической оболочкой One UI в обновленной версии.

На международный рынок Galaxy A71 попадет в комплектации на 6 Гб оперативной и 128 Гб флеш-памяти. Для тех, кому выделенного объема для хранения файлов окажется недостаточно, предусмотрена поддержка карт MicroSD до 512 Гб. Однако для установки придется пожертвовать одной из сим-карт. Не обходится и без востребованного в России NFC, который работает с Samsung Pay, а соответственно и любым банком.

С автономностью у новинки все в порядке, длительную работу без розетки обеспечивает аккумулятор на 4500 мАч. Реализована в устройстве быстрая зарядка с поддержкой блоков питания мощностью до 25 Вт. Беспроводной, в том числе и реверсивной зарядки, здесь не предусмотрено.

Ближайшие конкуренты

Противостоять новому Самсунгу придется с ограниченным количеством смартфонов. Причина этого кроется в позиционировании, ведь Galaxy A71 выходит за рамки среднебюджетного класса, но до статуса флагмана не дотягивает. Среди наиболее примечательных конкурентов – Xiaomi CC9 Pro и Mi Note 10. Также, учитывая техническое оснащение и качество камер, соревноваться новинке от Samsung можно с Huawei P30, Nokia 8.1, OnePlus 7 и OPPO Reno.

Samsung Galaxy A71: дата выхода и цена

Южнокорейский производитель официально представил новинку 12 декабря 2019 года, однако с выпуском на международные рынки пока не спешит. Причин этому несколько – от ожидания релиза серии Galaxy S до необходимости распродать остатки прошлой линейки А-класса. Тем не менее купить в некоторых странах получится еще до нового года, но если необходима официальная российская гарантия и поддержка всех частот 4G, то придется подождать. Цена модели будет находиться в промежутке от 450 до 500 долларов.

Итоги

Обновленное устройство от известного бренда получило массу интересных технических решений, включая достойный дисплей и камеры. Подробное изучение особенностей дает возможность определить наиболее примечательные плюсы:

  • интересный дизайн;
  • безрамочный экран с небольшим отверстием для камеры;
  • производительный процессор и достаточный объем памяти;
  • поддержка макросъемки, а также сверхширокоугольная оптика.

Без недостатков тоже не обошлось, и связаны они с корпусом. Задняя панель выполнена из пластика, что ставит под вопрос защиту от повреждений при падении. К тому же, глянцевое покрытие крышки будет моментально собирать пятна и отпечатки пальцев.

Пожалуйста, оцените статью

  • 6
  • 37
  • 7
  • 11К

–> <di>div>Черный

Проведите виртуальный тест-драйв новейших моделей Galaxy

СМОТРЕТЬ GALAXY A71 В 360°

|<sm>” ga-ca=”where to buy” c=”buy now” ga-la=”SM-A715F/DS”>BUY NOW–> |<sm>” ga-ca=”where to buy” c=”pre-order” ga-la=”SM-A715F/DS”>PRE-ORDER –> |<model>” ga-ca=”where to buy” ga-ac to buy” ga-la=”<model>”>WHERE TO BUY –> he latest Galaxy phones for a virtual test drive_pre-registration” ga-ca=”<all>” ga-ac=”feature” ga-la=”Take the latest Galhones for a virtual test drive_pre-registration”>PRE-REGISTRATION –> </all></model></model></sm></sm></di>Prism Crush Pink

Проведите виртуальный тест-драйв новейших моделей Galaxy

СМОТРЕТЬ GALAXY A71 В 360°

|<sm>” ga-ca=”where to buy” c=”buy now” ga-la=”SM-A715F/DS”>BUY NOW–> |<sm>” ga-ca=”where to buy” c=”pre-order” ga-la=”SM-A715F/DS”>PRE-ORDER –> |<model>” ga-ca=”where to buy” ga-ac=”where ga-la=”<model>”>WHERE TO BUY –> :Take the lalaxy phones for a virtual test drive_pre-registration” ga-ca=”<all>” ga-ac=”feature” ga-la=”Take the latest Galaxy phones for a virtust drive_pre-registration”>PRE-REGISTRATION</all></model></model></sm></sm>–> Голубой

Проведите виртуальный тест-драйв новейших моделей Galaxy

СМОТРЕТЬ GALAXY A71 В 360°

|<sm>” ga-ca=”where to buy” c=”buy now” ga-la=”SM-A715F/DS”>BUY NOW–> |<sm>” ga-ca=”where to buy” c=”pre-order” ga-la=”SM-A715F/DS”>PRE-ORDER –> |<model>” ga-ca=”where to buy” ga-ac=”where to buy” <model>”>WHERE TO BUY –> :Take the latest phones for a virtual test drive_pre-registration” ga-ca=”<all>” ga-ac=”feature” ga-la=”Take the latest Galaxy phones for a virtual test drive_pre-regiion”>PRE-REGISTRATION –> </all></model></model></sm></sm>Серебряный

Проведите виртуальный тест-драйв новейших моделей Galaxy

СМОТРЕТЬ GALAXY A71 В 360°

|<sm>” ga-ca=”where to buy” c=”buy now” ga-la=”SM-A715F/DS”>BUY NOW–> |<sm>” ga-ca=”where to buy” c=”pre-order” ga-la=”SM-A715F/DS”>PRE-ORDER –> |<model>” ga-ca=”where to buy” ga-ac=”where to buy” ga-la=”<>WHERE TO BUY –> :Take the latest Galaxy for a virtual test drive_pre-registration” ga-ca=”<all>” ga-ac=”feature” ga-la=”Take the latest Galaxy phones for a virtual test drive_pre-registration”>PRE-REGISTRA–> </all></model></sm></sm>Используемые источники:

  • https://wylsa.com/obzor-samsung-galaxy-a72-poluchilos-kak-polozheno/
  • https://androidtab.ru/samsung-galaxy-a71/
  • https://www.samsung.com/ru/smartphones/galaxy-a/galaxy-a71-blue-128gb-sm-a715fzbmser/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий